PREGUNTAS FRECUENTES RESPECTO AL SEACE


1. ¿Todos los procesos de selección se registran en la misma versión del SEACE?

No, de modo que actualmente existen dos versiones del SEACE, la versión 2.0 y la versión 3.0, en esta última versión las entidades incluidas en los listados de la OSCE estas en la obligación de registrar información en esta versión, dispuesto por el numeral 2 de las Disposiciones Transitorias de la Directiva N° 007-2012-OSCE/CD. Así mismo se menciona que en la versión 2.0 se inserta la información de los procesos de selección cuya convocatoria se efectuó con anterioridad a la mencionada inclusión, hasta la culminación de los mismos.

2. ¿Qué acciones se pueden realizar en la Consola de Procesos de Selección?

A través de la Consola de Procesos se puede realizar las siguientes acciones:

  • Buscar procesos de selección
    Este elemento nos permite ubicar “procesos de selección convocados o guardados como borrador en el sistema”.
    Para utilizar la opción “buscar procesos de selección” requiere que ingrese los siguientes datos:
    -Año (año de la convocatoria del proceso de selección)
    -Tipo (el sistema tiene habilitado los tipos LP- Licitación Pública, CP-Concurso Público, ADP- Adjudicación Directa Pública, ADS-Adjudicación Directa Selectiva y AMC- Adjudicación de Menor Cuantía, etc.)
    -Descripción del objeto de la convocatoria y/o siglas. (Opcional)
  • Lista de procesos de selección
    Luego de seleccionar el botón Buscar el sistema le mostrará la lista de los procesos de selección según los criterios de búsqueda. Para visualizar la ficha de la convocatoria del proceso de selección deberá ingresar en la nomenclatura del proceso.
  • Crear proceso
    Presionando la opción Crear Proceso, el sistema le permitirá ingresar a la consola de procesos, debiendo llenar toda la información que se solicita en cada una de las secciones para la creación del proceso.

3. Intento informar la convocatoria del proceso pero el SEACE no me lo permite ¿A qué se debe?

Algunos de los motivos pueden ser porque…

  • No ha asociado el proceso a un número de referencia del Plan Anual.
  • No adjuntó las bases administrativas del proceso o se adjuntó con extensión no permitidos del archivo, debiendo ser sólo: doc, zip y pdf.
  • La descripción del proceso sobrepasa la cantidad máxima de caracteres (255).
  • Existen caracteres matemáticos como: ø ‘ ª º ^ ` ¨ Ç [ ] u otros en la descripción del objeto del proceso.
  • El calendario indica plazos no acordes al Art. 24 del Reglamento.
  • El decremento mínimo en una Subasta Inversa tiene valor cero (0.00).
  • Ha ingresado valores literales en el costo de reproducción de documentos (por ejemplo: “S/. 0.20 por hoja”) cuando solo se debe consignar el monto total del costo de reproducción en números.
  • No ha registrado algún campo obligatorio.
  • En ese sentido, se debe verificar y corregir los datos erróneos para poder convocar el proceso.

4. ¿Es posible registrar como participante a un proveedor extranjero no domiciliado, en el SEACE?

Sí, siempre que acredite estar con inscripción vigente en el Registro Nacional de Proveedores – RNP conforme al objeto de la convocatoria y no se encuentre inhabilitado para contratar con el Estado.

Para ello, el usuario de la Entidad deberá seleccionar la opción “Consola de Procesos”, “Registro de Participantes” y seleccionar el botón “Ingresar participante”.

En esta ficha debe seleccionar la opción Proveedor NO DOMICILIADO del campo Tipo de proveedor, luego seleccionar el icono lupa del campo Código Ext. No Domiciliado.

Posteriormente, se deberá registrar la fecha y hora del registro de participación, y finalmente seleccionar el botón Grabar.

5. ¿Qué datos se debe ingresar al momento de registrar la propuesta de un consorcio?

En caso que el postor sea un consorcio al momento de registrar su propuesta se deberá consignar los datos de cada una de las personas naturales y/o jurídicas que integran el consorcio, el registro del RNP en el que está inscrito (debiendo ser coherente con el objeto y/o modalidad de ejecución contractual del proceso de selección en el que está participando), el porcentaje de participación y los datos del representante común. Además deberá registrarse el monto ofertado de cada ítem y adjuntar el archivo conteniendo copia de la garantía de seriedad de oferta presentada por los postores, cuando corresponda.

6. ¿Todos los procesos de selección deben estar vinculados al PAC del año fiscal que corresponda?

Si, teniendo en consideración que es requisito para convocar un proceso de selección en el SEACE, que éste se encuentre incluido en el Plan Anual de Contrataciones, es indispensable que al momento de crear la ficha de la convocatoria del proceso se enlace con el proceso programado en el Plan Anual del año fiscal que corresponda; salvo que se trate de una Adjudicación de Menor Cuantía no programable.

NOTA: Recuerde que una AMC no programable que haya sido declarada desierta en el año fiscal anterior deberá ser incluida en el PAC del año en el que se volverá a convocar.

7. ¿Todas las entidades están obligadas a convocar procesos electrónicos cuando se trata de una Adjudicación de Menor Cuantía y su objeto es servicios?

No, sólo las que se encuentran incluidas en el listado de Entidades obligadas a convocar procesos electrónicos de AMC para la contratación de servicios, listado que se encuentra publicado en la opción Documentos y Publicaciones del portal del SEACE. De ser incluido su Entidad en dicho listado, esta condición de obligatoriedad rige a partir de los 30 días calendario de su publicación en la página web del SEACE.

Soporte SIAF

IMPORTANTE

Para informarnos más sobre este tema, compartimos material del SEACE 2.0 Y 3.0 en nuestra Comunidad Oficial AQUÍ, así mismo lo podrás descargar ingresando tu usuario y clave.

Si aún no eres un Miembro Oficial de nuestra Comunidad inscríbete AQUÍ. Y si eres Miembro Oficial, pero no sabes cómo descargar el material exclusivo ingresa AQUÍ y aprende paso a paso cómo hacerlo.

R&C Consulting busca complementar el conocimiento en el SEACE 2.0 Y 3.0, por ello tenemos para ti una oferta que no podrás dejar pasar, contamos con nuestro curso de “SEACE”. ¡No pierdas esta gran oportunidad!, Para más información haz Click Aquí

Para asesorarte sobre nuestros curso del SEACE puedes adquirir el curso en DVD con 24h lectivas ingresa en el siguiente enlace.

Si te sirvió la información, déjanos un comentario en la parte inferior de este artículo o compártelo en nuestro muro de Facebook.

siaf

Únete a nuestro Facebook Oficial donde encontrarás todos nuestros cursos, diplomas, artículos y videos sobre Gestión Pública.

Previous Datos importantes del Módulo Administrativo 2015 (SIAF)
Next SIAF: MARCO JURÍDICO

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *